Vaccino HPV: segnalazione casi.


Vi riporto il commento che mi è stato lasciato sul post

FDAnews: Gardasil Adverse Events Include Deaths, Seizures, Judicial Watch Says (38)

Si tratta della richiesta di segnalazione di casi da parte di una donna che non lascia molte indicazioni di sé, non sono in grado quindi di dirne l’autenticità o garantirne la serietà.

Riporta che alla seconda dose del vaccino Gardasil la figlia ha avuto complicazioni, mi pare di tipo epilettico, ma non dice che queste siano state messe in relazione con il vaccino.

Ovviamente sarebbe opportuno, se avete segnalazioni di questo tipo, innanzitutto riferirle al vostro medico curante, al vostro distretto sanitario di appartenenza e ad un’associazione di consumatori.

Date tutte queste premesse, vi dò il testo integrale e in lingua inglese del commento:

“My 17 y.o. daughter had her second Gardasil shot the end of January 2008. Immediately, thereafter, she had six weeks of serious stomach issues. On March 30th, she began having seizures. She has undergone many tests, including CT scans, MRI’s, EEG’s and she is currently hospital at an epilepsy center.

If anyone else has a similiar story, please contact me. The neurologists are identifying my daughter as “stressed” and we strongly believe that my daughter’s seizures are as a result of Gardasil. Doctors say, medically there is no proof!

Please beware!

Jodispeaks@aol.com ”

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: